Accueil > Municipalité > Le conseil Municipal
Le conseil Municipal

 

Vos élus

   

Dominique RODRIGUEZ
Maire
   

Daniel GAUTHERON
1er Adjoint

Délégué à la vie associative sportive et culturelle,
prospective et développement

Patrick BONNIN
2ème Adjoint

Délégué à l'urbanisme,
fêtes et cérémonies



Daniel LANDRY
3ème Adjoint

Délégué aux travaux communaux, gestion
des voiries et responsable
des services techniques

Florence BONNY
4ème Adjoint

Déléguée aux affaires scolaires et sociales


Rolande RICHARD
5ème Adjoint

Déléguée à l'information
et la communication




Jeanine BENOIT



Nathalie BOUDY

Sylvie COHEN




 

 



Pascal DERAMEZ

Alexandra LOPES-COSTA



Philippe LOUISE DIT-MAUGER

Patrick MARSAULE

Patrick MONGAULT


Béatrice OFFREDO-LESCARE

Laëtitia SAVE


David WEXSTEEN



Liste d'opposition

Christian MORESTIN




 
 
 
 

Conseillers communautaires Val Bréon

Titulaires : Dominique Rodriguez, Florence Bonny, Daniel Gautheron

 

Membres du Centre Communal d'Action Sociale (C.C.A.S)

Dominique Rodriguez, Florence Bonny, Nathalie Boudy, Sylvie Cohen, Nadine Defrel,
Daniel Gautheron, Daniel Landry, Béatrice Offredo-Lescare

 

Syndicat Mixte pour l'Aménagement et l'Entretien de la Marsange (S.M.A.E.M)

Titulaires : Daniel Landry, Pascal Deramez
Suppléants : Philippe Louise Dit Mauger, Patrick Marsaule

 

Syndicat mixte pour l'enlèvement et le traitement des ordures ménagères de la région de Tournan-en-Brie (SIETOM)

Titulaires : Dominique Rodriguez, Philippe Louise Dit Mauger
Suppléants : Daniel Gautheron, David Wexsteen

 

Syndicat Mixte à vocation multiple de la région de Tournan-en-Brie (S.M.A.V.O.M)

Titulaires : Nathalie Boudy, Rolande Richard, Pascal Deramez
Suppléants : Florence Bonny, Laëtitia Save, Patrick Mongault

 

Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable de la région de Tournan-en-Brie (S.I.A.E.P)

Titulaires : Patrick Bonnin, Florence Bonny
Suppléants : Daniel Gautheron, David Wexsteen

 

Syndicat Intercommunal pour la Collecte et le Traitement des Eaux Usées de Presles-Tournan-Gretz (S.I.C.T.E.U)

Titulaires : Dominique Rodriguez, Daniel Gautheron, Philippe Louise Dit Mauger
Suppléants : Patrick Bonnin, Patrick Marsaule

 

Syndicat Intercommunal de Travaux et d'Entretien de la Barbançonne (S.I.T.E.B)

Titulaires: Daniel Landry, Pascal Deramez
Suppléante : Béatrice Offredo-Lescare

 

Syndicat Mixte Centre d'Assainissement des Boues (S.M.A.B)

Titulaires : Dominique Rodriguez, Daniel Gautheron, Patrick Marsaule
Suppléants : Béatrice Offredo-Lescare, Rolande Richard, Pascal Deramez

 

Syndicat Mixte Centre Brie d'Assainissement non collectif (S.I.C.B.A.N.C)

Titulaires : Nathalie Boudy, Pascal Deramez
Suppléant : David Wexsteen

 

Syndicat Départemental des Energies de Seine et Marne Comité de territoire de Brie et Lagny (S.D.E.S.M)

Titulaires : Patrick Bonnin, Patrick Mongault
Suppléant : Patrick Marsaule

 

Syndicat Mixte pour l'Assainissement et la Gestion des Eaux du Bassin versant de l'Yerres (S.Y.A.G.E)

Titulaire : Nathalie Boudy
Suppléant : Dominique Rodriguez